Organigramma funzionale

Collaboratori del Dirigente Scolastico

Collaboratori del Dirigente Scolastico   
SmaldoneMarina
AlbanoNicola

Funzioni Strumentali

FUNZIONI STRUMENTALI area INCARICO
TortoraAngela1
FortinoTeresa2
FresaAdele3
AufieroGiovanni4

Comitato di valutazione

ComponenteNome
EsternoDirigente Scolastico prof. D'ALESSANDRO Domenico
PresidenteDirigente Scolastico prof. TORIELLO Filippo
Docente (individuato dal Consiglio di Istituto)prof.ssa SMALDONE Marina
Docente (individuato dal Collegio dei docenti)prof. ALBANO Nicola
Docente (individuato dal Collegio dei docenti)prof.ssa FORTINO Teresa
StudentiTORIELLO Filippo Maria
GenitoriD'AMBROSIO Rita

Docenti FCO

 

Liceo Scientifico

CLASSEDOCENTE FCO
1 ASD'ANTUONO ANNA
2 ASLANDI NICOLETTA
3 ASALBANO NICOLA
4 ASSALZANO ROSA
5 ASDEL COGLIANO FRANCESCA
1 BSPASCALE MARIA ROSARIA
2 BSD'AMATO ALFINA
3 BSFERRAIOLI ANNA
4 BSDE ANGELIS ANTONELLA
5 BSTORTORA LOREDANA
1 CSCALIFANO MARIA LUISA
2 CSPASCALE MARIA ROSARIA
3 CSBOTTONE GIOVANNI
4 CSCORREALE ANNARITA
5 CSD'ANTUONO ANNA
1 DSROSSI RAFFAELE
2 DSDE VIVO ENRICO
3 DSCALIFANO SANTINA
4 DSLIVERANI MATTEO
5 DSGIORDANO ROSSANO
1 ESFORTINO TERESA
2 ESAUFIERO GIOVANNI
3 ESCACCAVALE RAFFAELA
4 ESPISCOPO ANNA
5 ESFIMIANI GIUSEPPE
1 FSACANFORA MARIANNA


Liceo Scientifico opzione Scienze Applicate

CLASSEDOCENTE FCO
1 AASCARLATO GIULIA
2 AADE ANGELIS ANTONELLA
3 AASCARLATO GIULIA
4 AACALDERONE MARCO
5 AAPAGANO PATRIZIA
1 BALANDI NICOLETTA
2 BAAVERSANO ROBERTA
3 BAGRIECO MARIA ROSARIA
5 BAMELUCCI ELIO


Liceo Classico

CLASSEDOCENTE FCO
1 ACSELLITTO LIDIA
2 ACFRESA ADELE
3 ACSABATINO GENNARO
4 ACMANDARA IDA
5 ACSELLITTO LIDIA
1 BCGALLO EMILIA
2 BCFORTINO TERESA
3 BCFRESA ADELE
4 BCSMALDONE MARINA
5 BCVITALE RACHELE
3 CCD'ANTONIO IDA


Liceo Linguistico

CLASSEDOCENTE FCO
1 ALGALLO EMILIA
2 ALCALIFANO MARIA LUISA
3 ALCAPUTO PALMA
4 ALGIORDANO ROSSANO
5 ALPEPE LUIGIA
1 BLAUFIERO GIOVANNI
2 BLCUOMO ANNA MARIA
4 BLDEL COGLIANO FRANCESCA


 

 

Responsabili

DOCENTEINCARICOMANSIONI
Albano NicolaRESPONSABILE PLS CHIMICA
Amirante AnnaRESPONSABILE PLS MATEMATICA
COORDINATORE DIPARTIMENTO DI MATEMATICA
Caccavale RaffaelaAVVIAMENTO ALLA PRATICA SPORTIVA
Calderone MarcoDIRETTORE LABORATORIO DI INFORMATICA
Califano Maria LuisaRESPONSABILE BIBLIOTECA
Califano SantinaOLIMPIADI DELLA CHIMICA
COORDINATORE DIPARTIMENTO DI SCIENZE
Caputo PalmaRESPONSABILE INCLUSIONE
Cuomo AnnamariaOLIMPIADI DIMATEMATICA E GIOCHI DELLA MATEMATICA
D'Alessandro AlfonsoRESPONSABILE COMMISSIONE ELETTORALE
D'Antonio IdaRESPONSABILE PLS BIOLOGIA
OLIMPIADI DI ASTRONOMIA
D'Antuono AnnaDIRETTORE LABORATORIO DI FISICA
Del Cogliano FrancescaRESPONSABILE INVALSI
De Vivo EnricoOLIMPIADI DI ITALIANO
RESPONSABILE GIORNALE D'ISTITUTO E COMUNICAZIONE ISTITUZIONALE
Ferraioli GiovannaRESPONSABILE ORIENTAMENTO IN INGRESSO E USCITA
STAFFETTA SCRITTURA CREATIVA
Gallo EmilliaOLIMPIADI INFORMATICA
Mandara IdaRESPONSABILE ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
Melucci ElioRESPONSABILE SITO WEB
Pascale Maria RosariaRESPONSABILE PROGETTAZIONE ATTIVITA' DI POTENZIAMENTO
Piscopo AnnaOLIMPIADI SCIENZE
EDUCAZIONE ALLA SALUTE
DIRETTORE LABORATORIO DI SCIENZE
Robustelli GiuseppeRESPONSABILE INCONTRI CON L'AUTORE
COORDINATORE DIPARTIMENTO DEI LINGUAGGI
Rossi RaffaeleRESPONSABILE ELABORAZIONE DATI
Sabatino GennaroANIMATORE DIGITALE
RESPONSABILE PLS FISICA
Smaldone MarinaRESPONSABILE VIAGGI DI ISTRUZIONE E MOBILITA'
Squitieri AnielloOLIMPIADI DI FISICA
Sellitto LidiaRESPONSABILE CERTAMINA
Vitale RacheleOLIMPIADI DI FILOSOFIA
COORDINATORE DIPARTIMENTO STORICO

Alternanza Scuola-Lavoro Triennio 2016/2019

Alternanza Scuola -Lavoro triennio 2016/2019   prot.data
AufieroGiovanniDall'Idea alla realtà19442761
PastoreIrmaAlla scoperta della Bellezza e dell'arte19542761
Califano Maria LuisaBiblioteca Viva19342761
PaolilloPietro PaoloProgettare il Territorio19642761
MandaraIdaBiblioteca Viva19242761

Sicurezza

Organigramma sicurezza 2017/2018

 

 

Team PNSD 2017/2018